重庆市梁平区政府公开信箱
            
发布单位: 梁平区政府
邮件字号:
梁平信箱[2018]605
来信内容:
关于梁平区建委“建新苑”新建电梯选址中存在的安全问题
尊敬的蒲区长:
我叫赵某某,今年79岁,系梁平县教委电教站退休职工。7月1日,我已向区长公开电话反映了梁平县建委宿舍“建新苑”正在动工修建的电梯间选址存在重大安全隐患的问题:目前已经开始挖地基的电梯间位于我家和对面建新苑楼房的中间,我家楼房和对面楼房的安全距离当初修建时就被对方强行减少了两米多,现在这个电梯间位置离我家大门更是不到三米,特别是建成后,我的卧室床榻距离这个电梯间不到5米,令我的人身安全和财产安全都受到了很大的威胁,给我了造成了很大的精神压力,已让我无法正常休息和睡眠。此外,这个电梯间外墙紧挨着建新苑的围墙(见附件照片),墙外便是一横街和二横街的主要人行通道,如在修建过程中或建成后发生任何建筑倾斜或垮塌事故,由此产生的次生灾害更加危险,特别是无辜的过往行人将完全没有躲避危险的安全距离。对此我和周围群众都很质疑,这种明显存在重大安全隐患的修建是否符合国家的相关法律法规的规定?
因此,我再次以书面的方式将“建新苑”新建电梯选址中存在的安全问题向领导反映,敬请领导英明核查,及时排除威胁人民群众生命安全的隐患。
此致

敬礼
办理单位: 区规划局
办理结果: 重庆市梁平区规划局
关于梁平信箱〔2018〕605号信访事项的回复

尊敬的赵老先生:
您好!来信收悉,我局高度重视,立即派员前往现场调查,现将有关情况回复如下:
为切实解决老旧住宅出行难题、改善群众居住环境,按照区政府要求,我局根据重庆市政府办公厅印发的《重庆市老旧住宅增设电梯建设管理暂行办法》(以下简称《暂行办法》)对城区老旧住宅加装电梯进行规划审批。
2018年4月9日,建新苑业主申请增设电梯,并按《暂行办法》提供了相关申请材料;4月11日,我局会同国土、建委、质监、消防等部门进行了现场踏勘,相关部门均出具书面意见同意增设电梯;按照《暂行办法》规定,我局对相关申请材料进行了为期7天的现场公示,公示期满无异议,申请人向我局报送相关资料,于6月28日办理了建设工程规划许可证。全过程严格按照规定受理审批,符合《暂行办法》要求。
根据《暂行办法》第四条规定:“城乡规划主管部门负责老旧住宅增设电梯的规划管理工作,国土、房管、城乡建设、消防、质监等行政主管部门依据各自职责负责老旧住宅增设电梯的监督管理工作。”针对您反映“增设电梯离您卧室较近,造成精神压力”的问题,我局已与增设电梯的业主沟通,业主表示已考虑到这一问题,已将电梯由玻璃轿箱改为不锈钢轿箱,避免可能出现对您个人隐私方面的不良影响,对您反映的“在修建过程中或建成后发生建筑倾斜或垮塌事故安全问题”,现增设电梯施工图已进行审查,符合相关规定要求,业主须按图施工,由区城乡建委进行监管,确保施工安全。
感谢您对规划工作的关心,希望您继续支持我们的工作!


重庆市梁平区规划局
2018年7月12日
回复时间:
2018-07-12 18:05:12
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号