重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
发布单位: 沙坪坝区政府
邮件字号:
渝规划信箱[2018]2622
来信内容:
遮雨雨棚为啥就是违章建筑????
本人于2008年买下了位于陈家桥陈东路22号附5号的这套房,是顶楼,前面几年一直住着没问题;可是2017年房顶开始漏雨,一到下雨,屋顶流水到完全影响正常生活,床上被子棉絮无一幸免;无奈之下在楼顶搭建雨棚挡雨至今;今天下午听拆迁办主任说要把我们这边的雨棚拆了,很气愤,问为什么,说是违章建筑;那么我在这里就想问下什么才是违章建筑?
我们家的雨棚在结构上与地面没有着地点,四面无墙没有影响到别人的生活,只是想遮个雨怎么就算违章建筑?
把我们雨棚拆了,下雨怎么办?我们在2017年经济很困难的情况下还是选择搭雨棚,只是为了遮个雨。那个据说是拆迁办主任的人说重新整改,说什么换材料什么的,听了半天就是拆了重新弄的意思;拆了重新弄对我们来说又是一笔不小的费用,现在生活压力这么大,家里的娃也才1岁,老人无经济来源,都需要我们负担,我们已经感觉压得透不过气了,政府不就是为了解决老百姓实事,为百姓谋福利的吗?你们这样又是为何?
办理单位: 陈家桥街道
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,我们立即转批陈家桥街道核实处理,现将有关情况回复如下:
经核实,2017年,您于房屋楼顶漏水因此在屋顶搭建彩钢棚,但并未办理相关手续。因此,搭建时并无相关部门对此搭建行为进行指导和建议。目前,按照违法建筑认定及整治工作相关标准,该处属存量违法搭建。考虑到实际情况,屋内渗水严重,街道建议您按照规划和市容市貌相关要求,对雨棚高度和材质进行规范,并自行加以整改,解决漏水问题。
感谢您的来信!特此回复
回复时间:
2018-07-12 18:09:17