重庆市梁平区政府公开信箱
            
发布单位: 梁平区政府
邮件字号:
梁平信箱[2018]626
来信内容:
关于复平农村自来水安装有关部门踢皮球相关问题
复平小山村一组,去年全村安装自来水时老人一人在家,没有及时交钱安装,后续找相关安装自来水部门一直敷衍未来解决自来水安装到户,开始安装自来水时按500元一家安装,后续找安装时要求缴纳800元(当时承认安装且未来安装),直到现在要求3000元一家(老人一人在家),找村里负责人、大队负责人、乡里面都说村里没权利安装,要自行找合兴水电局,老人一人在家不方便。现在想问的是:先前500元直至现在涨至3000元,是欺骗老人不懂?而且一直找各级部门一直没人理会?
办理单位: 区水务局
办理结果: 小琪:
你反映的农村安装自来水的问题收悉。区水务局高度重视,立即责成区村镇供水管理站和合兴供水公司调查核实,经调查,现答复如下:
你所反映的用户所在位置为复平镇小山村1组,用户所在地理位置能够用合兴水厂供水解决。但去年统一安装时,该户没有申请,因而当时没有安装。根据相关规定,农村安装自来水初装需要用水户申请,当地乡镇供水公司复核,若能够安装,由用水户办理相关手续后方可安装。
自来水初装安装费包括工时、材料费等,其中材料据实结算,不存在你所说的3000元/户的问题。你反映的该户自来水安装事宜,合兴供水公司已到场核实,具体可来公司办理。
由于农村饮水点多面广,特别是山区丘陵地势起伏大,供水设施安装维修量大,请给以理解宣传。同时希望广大群众自觉爱护供水设施。



重庆市梁平区水务局
2018年7月11日
回复时间:
2018-07-12 18:21:51