重庆市垫江县政府公开信箱
            
发布单位: 垫江县政府
邮件字号:
垫江信箱[2018]336
来信内容:
客车甩客
2018年7月3日下午3时30分从垫江客运中心发往裴兴的客车,时间约5时20分客车抵达裴兴(三溪-裴兴)二井湾处,距离往常停靠点500M左右(没有任何交通障碍等特殊情形),当班驾驶员服务态度不好,要旅客下车。
请求上级相关部门责成处理,给旅客一个放心的承诺。
办理单位: 县交委
办理结果: 来信收悉后,县政府高度重视,当即责成县交委认真核处。现将办理情况回复如下:
一、反映问题的调查情况
经查,7月3日下午3:30从垫江客运中心开往裴兴镇的班车车牌号为渝G207**,车属单位为重庆市垫江城镇运输有限公司,当班驾驶员为朱某某;5:20左右该车在抵达裴兴后,驾驶员在距往常停靠点500米处要求乘客下车,乘客要求驾驶员开到车辆指定地点再下车,期间驾驶员态度不好,言语不文明的情况属实。
二、处理意见
一是城镇运输公司已对当班驾驶员给予批评教育,责成其书面检讨并在本月安全例会进行通报;二是运管部门已督促城镇运输公司责成驾驶员朱某某向乘客道歉。
下一步,县交委将督促运管部门加强对客运企业的监管力度,客运企业应加强驾驶员的教育培训,进一步提高服务意识,做到文明服务,礼貌行车。
回复时间:
2018-07-12 18:25:21