重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
发布单位: 沙坪坝区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]3730
来信内容:
关于沙坪坝区大学城天骄名城小金星幼儿园乱涨价问题!
我家孩子读了两学期小班,第一学期1350/月,第二学期1370月,第三学期现在还没放假,7.15号才放假,同班家长突然有接到通知说要每个月涨200元的学费就是1570。工薪家庭哪里承受的住这个学费压力,每学期都要涨价!跟园长交涉:以后有可能还要涨价,而且质量却越来越差!

一、这学期开始,2018年园长,医生,门卫,园长助理全部换人,一天三餐两点而且学校伙食好差一点油水也没有,孩子一点肉没长,上学期还长肉了。

二、涨价通知而且还是临近放假才通知,学校领导人看到,我们没法转去附近的幼儿园,这个时候都满额,就大幅度涨价。而且其他幼儿园都是新生是一个价,在学校读起书的老生是不会和新生一个价的,这个学校价格贵,却没有体现出教学质量和学生伙食质量上面!只知道赚钱为目的!园长不作为。。。。

三、小一班老师没有责任心。孩子磕磕碰碰、盖被子、穿衣服、一概看不见!群里的家长都可以作证!
四、幼儿园的监控不给开放家长。以各种理由为拒绝借口。
以上问题,还望区教委给出一定的有效解决办法!谢谢!小金星老师:1762382****,1521341****
办理单位: 区发改委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,我们立即转批区教委核实,现将有关情况回复如下:
经核实,小金星幼儿园系民办幼儿园,根据“重庆市物价局 重庆市财政局 重庆市教育委员会关于进一步规范我市幼儿园收费行为的通知”(渝价〔2012〕30号)文件要求:根据教育成本合理确定收费标准,报同级价格主管部门和教育行政主管部门备案并公示,该幼儿园通过备案并公示收费标准为每月每生保育教育费1600元。开办之初幼儿园对入读的部分幼儿执行优惠,具体按家长与幼儿园当时约定。
据了解,该园原任园长因随军原因离开幼儿园,医生和门卫变更均系主动辞职。针对上述调查情况,区教委已要求该幼儿园采取切实有效措施,稳定教师队伍,提升保育教育质量。
另,幼儿园监控管理按照《重庆市公共安全视频图像信息系统管理办法》执行。
区教委工作人员于2018年7月10日下午17时拨打您所留电话反馈调查情况,但无人接听。
感谢您的来信!特此回复
回复时间:
2018-07-12 18:26:04
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号