重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
发布单位: 沙坪坝区政府
邮件字号:
沙坪坝信箱[2018]1226
来信内容:
刚需房子都买不到,怎么为重庆建设出力呢
各部门领导们好:

我作为一个孩子90后的家长,希望孩子在重庆发展的好,也希望重庆建设的更好。孩子去年研究生毕业,在重庆沙坪坝区上班,户籍绵阳,因重庆是直辖市,将来发展肯定比成都,绵阳好,所以才叫孩子选择重庆工作,没想到,重庆人才引进政策也没有。刚需购房补贴也没有,孩子现在处于婚嫁年轻,想买个房子结婚成家,也买不到,登记了几个楼盘,摇号也摇不到,网上抢房也机率为零?(都暗箱操作了)
请问:房源是房地产商内定了呢?还是都安排给关系户了?刚需年轻人买个房子安个家就那么难?
请问:年轻人安居乐业何从谈起?满足刚需何从谈起?六个钱包的钱全部掏空了,还买不到房子。年轻人怎么安心工作,怎么为重庆建设出力呢?
请重庆政府给予重视,我是代表大部分家长的心声的,呼吁政府给与解决!
办理单位: 不动产登记中心
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,我们立即转批不动产登记中心核实,现将有关情况回复如下:
经中心电话与您本人电话联系,了解到您儿子拟购买华宇温莎小镇项目16、22号楼的房屋,但因未摇到号致无法购房。经查,华宇温莎小镇项目系由重庆业如房地产开发有限公司开发建设,该项目16、22号楼,位于沙坪坝区光明路66号,于2018年6月14日取得了2018-761《重庆市商品房预售许可证》,并于2018年6月15日开盘销售。据业如公司反馈,本次16、22号楼开盘采用公证摇号选房模式,公司将前期登记并办卡的意向性购房客户全部纳入摇号,开盘摇号过程有重庆市渝北区公证处人员现场参与,选房资格及顺序以公证摇号摇出的先后顺序为唯一原则。
上述情况,不动产登记中心已于2018年7月10日电话回复您,您对此表示理解。
感谢您的来信!特此回复
回复时间:
2018-07-12 18:40:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号