重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]3725
来信内容:
永川双龙村一直不改造,孩子入学有问题
永川双龙村冻结有二十年了,就是一直不改造不征地,现在户口是农村户口,房子也属于农村的,孩子入学把我们划到偏远的永九中,这是故意为难农民吗?房子就在文理附中旁边,往年至少也是划到附中,今年为什么偏偏要分永九中?
办理单位: 区教委
办理结果: 刘同志,你好!来信已收悉,经永川区教委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区教委高度重视,立即安排专人调查处理。经区教委核实,我区严格实施义务教育“划片招生,就近入学”办法,制定了2018年城区小学、初中一年级招生实施方案,保障适龄儿童公平接受义务教育的权利。
区教委历年来重视城区改造拆迁区域适龄儿童入学问题。你反映的双龙村小学毕业生就读初中,可由监护人到双龙村委会登记学生信息,双龙村委会送中山路街道办事处签署意见后统一报送区教委。区教委核实学生信息后统筹安排入学。如有疑问请电话联系:永川区教委基教科49856713。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-07-12 18:58:38
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号