重庆市交委公开信箱
            
发布单位: 市交委
邮件字号:
渝公安信箱[2018]4884
来信内容:
咨询一下现在顺风车是怎么个管理办法
举一个具体的例子,比如我从滴滴平台接一位顺风车乘客,从合川到渝北汽博附近,平台价格显示是55元,路程大概65公里,过路费20,相当于刚好抵消油费过路费,这种顺风车会被路政查吗,属于违法吗,希望有关部门能详细回答,如果这样不会违反相关法律,那如果接2-3位乘客的话,算不算。
办理单位: 道路运输管理局
办理结果: 郭老师:
您好!
来信已收悉,我委高度重视,立即责成运管局核实处理。现将相关情况回复如下:
2016年市政府专门制定了《重庆市规范私人小客车合乘出行暂行规定》(渝府办发〔2016〕269号,以下简称《合乘暂行规定》)。《合乘暂行规定》第四条第(六)项明确:合乘平台提供合乘信息服务的,应遵守以下规定:“提供主城区域内或远郊区县(自治县)区域内的合乘信息服务。”即不得提供跨区域的合乘信息服务。
第六条明确:“合乘出行分摊费用仅限于车辆燃料成本及通行费,除此之外,合乘平台、合乘服务提供者不得收取时间计费或其他任何费用。车辆燃料成本应按照合乘车辆车型在工业和信息化部登记的综合工况百公里油耗、燃油实时价格、合乘里程计算;通行费应按照合乘路段发生的路、桥通行直接费用据实计算。”
第八条明确:“合乘各方应配合执法检查,并主动提供合乘信息。禁止利用合乘名义从事道路运输经营活动,违反者由有关部门按照非法营运行为依法查处。”
根据您信中反映的情况,你已涉嫌从事跨区域的顺风车业务,违反了我市《合乘暂行规定》的相关规定。
特此回复
回复时间:
2018-07-13 17:36:28