重庆市荣昌区政府公开信箱
            
发布单位: 荣昌区政府
邮件字号:
渝工商信箱[2018]2668
来信内容:
未注册之前半年是否可以从事正常生产经营
重庆市荣昌区盛方鞋业有限公司在18年4月23日未注册之前至17年11月这近半年时间以“重庆市荣昌区宏大鞋业有限公司”的名义招工及从事正常的生产经营。并刻制有重庆市荣昌区宏大鞋业有限公司的公章一直使用!请问这种行为是否合法合理?
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于渝工商信箱﹝2018﹞2668号信件办理的回复
来信人:您好!
您向渝工商信箱咨询《未注册之前半年是否可以从事正常生产经营》的来信已收悉,经重庆市工商行政管理局荣昌区分局调查,现回复如下:
重庆市工商行政管理局荣昌区分局于2018年7月12日拨打您的电话,但是电话接听者自称不姓黄,也未进行相关咨询。关于您反映的“重庆市荣昌区盛方鞋业有限公司在未注册之前以‘重庆市荣昌区宏大鞋业有限公司’的名义招工及从事正常的生产经营”一事。经查,该公司于2017年11月17日租赁厂房后,因其准备设立的公司名称为“重庆市荣昌区宏大鞋业有限公司”,故以该名称开展筹备工作。后因在向工商部门申请注册时,“宏大”这一名称字号已被永川区同行业某公司注册,故于2018年4月23日登记为“重庆市荣昌区盛方鞋业有限公司”,之后以该核准登记的名称正式开展生产经营活动。
关于您咨询的“未注册之前半年是否可以从事正常生产经营”一事。根据《无证无照经营查处办法》第二条“任何单位或者个人不得违反法律、法规、国务院决定的规定,从事无证无照经营”的规定,经营者应当依法取得证照后开展经营活动。同时,该办法第十条规定:“查处部门依法查处无证无照经营,应当坚持查处与引导相结合、处罚与教育相结合的原则,对具备办理证照的法定条件、经营者有继续经营意愿的,应当督促、引导其依法办理相应证照。”
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。
(联系人:李志军,电话:023—46782834)
回复时间:
2018-07-13 17:37:33