重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]6414
来信内容:
社保及安置咨询
领导你好,在此我有几个问题咨询:
1、我是棠香街道红星村2组的居民,挨着南苑丽景,2013年房屋拆迁,但是具体征地时间忘记了,因为按照你们以前给我的信箱回复:据渝府发〔2008〕26号文件,在08年以前被征地人员,符合参加社保条件的,应在2009年6月30日以前完成申报,逾期不再办理。08年以后被征地的,将按照大足府发〔2012〕10号文件执行,“集体经济组织土地被全部征收的,该集体经济组织的成员全部予以农转非;集体经济组织土地被部分征收的,农转非人员的人数按被征收耕地面积(果园、牧草地面积按耕地面积计算。)与0.5倍费耕地面积之和除以被征地集体经济组织的人均耕地面积计算确定。人均耕地面积为集体土地所有权证记载的耕地面积(不含已被征收的耕地面积)除以农村集体经济组织总人口数(应扣减原已征用土地应农转非人数)。”生产队将应参保人数上报至大足区国土资源和房屋管理局,由大足区国土资源和房屋管理局审核确认后报批。
我不知道我们那一批居民征地具体时间,属于什么性质的?据说队上还有20几个优惠名额,但是肯定不够分,之前买了社保的占总人数三分之一不到,余下的三分之二怎么办,如果要买社保,应该如何提交资料,缴费标准是怎么样的?因为多次找到相关的办事人员,一直避而不见。
2、经适房主体已经完工,具体分配时间回复说是今年10月到明年2月,我想说的是,安置协议居民手里没有做到人手一份,具体政策不清晰,第二,房子也没有具体的时间期限规定交房,存不存在违约,假如10年修好,10年才分给我们吗,期间一直租房的痛苦谁来理解?
3、过渡费问题,一直回复说在收集身份证,时间已经过去大半年了,这个效率未免太低,可是也没有喊我们重新提交,反正就是去找办事人员经常找不到,目前已经有3年没有领取了,那过渡费一家多的几万,如果发下来利息都有一部分了,这会不会涉及违约和滞纳金呢,国家规定是一年领取一次,其中你们没有发放肯定是工作人员的办事效率问题。
这几个问题不仅是我个人的疑问,也是相关邻居共同的疑问,望领导引起重视,给我一个明确清晰的答复,谢谢!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信咨询,经区政府转棠香街道办事处回复如下:
一、关于社保问题。征地农转非参保政策原回复是正确的。关于20个征地农转非社保指标已由生产队上报棠香国土所,现正在按征地农转非参保人员的审批程序报南门派出所、棠香办事处、区国土局逐级审核批准。
二、关于什么时候分房问题。预计今年国庆后明年元旦前分房。
三、对已核实的应领过渡费的人员,下周就可以到棠香国土所领取过渡费。
如还有不清楚的地方,请到棠香国土所咨询,联系电话:43760538
回复时间:
2018-07-13 17:39:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号