重庆市梁平区政府公开信箱
            
发布单位: 梁平区政府
邮件字号:
梁平信箱[2018]611
来信内容:
北池社区办公楼上虚假宣传医疗器械功能
老城北门,北池社区办公楼上,景瞳高电位。每天引导老年人,坐高电位,宣称能治疗多种疾病,高价贩卖,能治病的“神机”高电。组织所谓“专家”讲座,讲所谓的健康知识,高价出售“神药”钙粉。望政府能责成相关部门,进行调查了解。让其停止这种洗脑式的营销,让我们梁平区的老年人们少受骗,家庭多一些和谐。感谢!
办理单位: 区工商分局
办理结果: 来信人:
您好!您在市政府系统公开电子信箱中反映的问题已收悉,收到您的邮件后,我局高度重视,现将有关情况回复如下:
2018年7月6日,我局执法人员会同区食药监局执法人员位于梁平区梁山街道祥和小区B幢202号(北池社区办公楼上)的重庆市梁平区星瑞医疗器械经营部进行了现场检查,现场检查时,该经营部正在组织大约有100名老年人在进行高电位治疗机的体验。执法人员现场检查没有发现该经营部虚假宣传的证据,对该经营部宣传、推介由四川星瑞医疗器械有限公司销售的上海星瑞生物科技有限公司生产的锦潼牌高电位治疗机进行了检查,锦潼牌高电位治疗机由经营部不定期组织购买者到四川星瑞医疗器械有限公司购买,价格为9580元/台,有医疗器械生产许可证、合格证、检验报告。据该经营部投资人介绍:该经营部在今年4月销售了100瓶在四川星瑞医疗器械有限公司购进的由三亚百泰生物科技有限公司生产的纳齐牌天门冬氨酸钙,购进价140元/瓶,销售价220元/瓶,其销售的纳齐牌天门冬氨酸钙有检验报告和食品生产许可品种明细表,明细表上的类别名称为营养强化剂。目前,我局对重庆市梁平区星瑞医疗器械经营部涉嫌虚假宣传正在进行进一步核查。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见或者想了解后续核查情况,欢迎您来信来电,以便我们进一步改进工作。联系科室:执法支队,联系电话:53253209。
特此回复!
回复时间:
2018-07-13 17:44:07
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号