重庆市两江新区管委会公开信箱
            
发布单位: 两江新区管委会
邮件字号:
两江新区信箱[2018]653
来信内容:
关于照母山协信星都会小区业主出行问题
领导们好,我是照母山协信星都会小区的业主,我们小区有16栋高层,随着小区入住的人口越来越多,小区公交配套这块却没有得到改善,小区的业主上班出行除了有车的和打车的,基本大部分人都是挤848和627两路公交车,而这两路公交车,都是往观音桥方向走的,由于路线比较单一,造成了极大的不便,例如我,在直线距离不到3公里的棕榈泉写字楼上班,却需要转三次公交,花将近50多分钟才到单位,类似我这样情况的其他业主也不少,日复一日,苦不堪言!其实我们小区位于6号线九曲河轻轨站以及5号线重光轻轨站中间,位置算是比较优越,小区离两边轻轨站距离都不远,但可惜的是没有任何一路公交将两个轻轨站和我们小区串联起来,我们眼睁睁看着这些交通便利,却无法触及,内心是十分的悲痛!今天虽然是我一个人写信来反映情况,但代表的却是我们小区全部业主的心声!希望领导们能认真研究一下,帮一下我们小百姓实现出门交通便利的梦想,不胜感激!
办理单位: 城市管理局
办理结果: 您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:
您反映协信星都会至棕榈泉写字楼方向出行不便,需多次换乘,经核实,您可采取乘坐848、627两路公交车至人和站,过人行天桥换乘877即可到达棕榈泉写字楼。因公交线路资源有限,政府也推行一小时免费换乘政策,积极鼓励市民换乘,请予以理解支持。您反映接驳问题,可选择826公交至古木峰人和站进行轨道换乘;也可乘坐627公交至龙塘立交南换乘轨道。目前协信星都会周边的路网还在完善建设中,交管中心将持续关注路网建设情况和居民出行需求,根据需求提前规划线路,做好开行准备,为该片区群众提供更多公交服务。感谢您提出的宝贵意见。
此回复。
回复时间:
2018-07-13 17:43:11