重庆市国土房管局公开信箱
            
发布单位: 市国土房管局
邮件字号:
渝土房信箱[2018]6381
来信内容:
二手房购房价格何时能够三价合一?
市长:您好。我是一名重庆本地人,毕业后就回到重庆一家国企工作了。最近几个月一直想买房子(刚需,准备结婚了)。由于新房基本都要全款,买不到也买不起了。所以想买个小户型的二手房,但是发现二手房现在的价格根本就是一天一个价,为此我也很恼火也觉得很不公平(天天感觉没心情上班了)。在今年6月重庆购房新政出来以前很多房子基本都是外地人买了,这些房子以后接盘的肯定都是我们重庆本地人和在重庆要生活大半辈子的人。为了能够保证这些真正为重庆长远发展做出贡献的人购买二手房得到一个公平的价格,请问重庆何时能够像深圳、杭州一样实施二手房购买价格“三价合一”呢? 衷心希望市领导能够像长沙的某位领导一样去切身感受一下重庆现在楼市真正的状况(随便找一个楼盘都可以),难道重庆真的要像复制其它城市一样,把房价抬到很高才能发展吗?我想如果有市领导能够协调解决好不全靠房地产来拉动重庆的发展,我们90后的这一代人会真正从内心感谢重庆现任的领导的。
办理单位: 市国土房管局
办理结果: 市民朋友:
您好!渝土房信箱〔2018〕6381号信件收悉,现将有关情况回复如下:
一、为认真贯彻中央“坚持房子是用来住的、不是用来炒的”定位,促进我市房地产市场平稳健康发展,去年以来,我市有序出台了房地产调控相关政策。近期,市政府办公厅印发了《关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》,明确了八项措施,涵盖了落实责任、土地、金融、定价指导、规划引导、发展租赁住房等调控措施,用加强调控与严厉整治市场双管齐下的方式,促进房地产市场平稳健康发展。
二、我局将认真贯彻住建部和市政府相关文件,落实房地产调控政策和加大市场秩序整治力度。此外,我局将会同金融、税务等部门加强信息互通和部门间协作,畅通信息查询渠道,防止存量房交易签订“阴阳合同”,并加大对违规提供购房融资行为的查处力度。
三、若您在购房过程中发现违法违规行为,请及时固定有效证据,向房地产市场监督管理部门举证举报。
感谢您对我们工作的关心和支持!
回复时间:
2018-07-13 17:50:28
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号