重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]2599
来信内容:
关于独生子女父母60岁以上补贴问题
市长信箱:您好!
我是永川区来苏镇袁屋门社村民吕某独子张某,我是第一代出生的独生子女,现为退役军人生活在外地,前几年我父母每年根据国家政策能领取独生子女补贴(己满60周岁),前年停止为我父母发放补贴,理由是我父母己购买城居养老保险,每月己领取城居养老险壹千多元,所以应停止每年领取独生子女补贴,我不知是国家政策还是其他原因,咨询一下。
办理单位: 区卫计委
办理结果: 张同志,你好!来信已收悉,经永川区卫计委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区卫计委高度重视,立即安排专人调查处理。按照《重庆市人口和计划生育委员会关于进一步规范计生利益导向政策的通知》(渝人口发[2013]27号)文件精神,农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认应同时符合以下条件:1.未违反计划生育法律、法规和政策规定生育;2.本人为本市农业户口或界定为农业户口;3.本人或配偶曾经生育,现存活一个子女或两个女孩;4.1933年1月1日以后出生,申请当年年满60周岁。并规定了转户居民享受过渡期政策:转户居民从首次享受城镇最低生活保障,征地农转非人员从领取安置费(直接支付征地补偿费、安置费)、办理投保单(办理储蓄式养老保险)、首次发放生活费(将补偿费、安置费划拨民政部门按月发放生活费)等实际安置和办理城镇职工基本养老保险待遇的时间作为已享受城镇社会保障待遇的时间。已享受城镇社会保障待遇的转户居民,自享受城镇社会保障待遇当年起,享受计划生育扶助政策5年过渡期(国家工作人员等除外),过渡期届满的次年不再纳入扶助范围并作退出处理。以前已取消计划生育奖励优惠政策的转户居民不再恢复。
经区卫计委调查,你之母吕某,身份证号510229****6663,属独生子女父母,原户籍地为来苏镇大松林村松林堡村民小组,于2012年申请农转城,户籍转到来苏社区并购买了城镇职工养老保险。2014年吕某田申报并享受农村部分计划生育家庭奖励扶助政策,按照现行计划生育奖励扶助政策规定,在2016年已满5年过渡期,2017年起不再纳入农村部分计划生育家庭奖励扶助范围并作退出处理。
你还有什么不清楚的地方,可向区卫计委家庭发展科进行咨询,咨询电话:49880649。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-07-18 15:02:42