重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]2573
来信内容:
计划生育
你好,我三教镇*村村民。我想问一下关于国家开放二孩政策,开放前2013年生的小孩处理办法。
办理单位: 区卫计委
办理结果: 李同志,你好!来信已收悉,经永川区卫计委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区卫计委高度重视,立即安排专人调查处理。经核实,我国全面两孩政策于2016年1月1日施行,2016年1月1日以前,未经审批生育二孩或多孩,仍按原《重庆市人口与计划生育条例》第五十一条处理。原《重庆市人口与计划生育条例》第五十一条规定,不符合再生育条件,违反计划生育法律法规生育或者收养子女的,应当按以下规定对男女双方分别征收社会抚养费:
(一)城镇居民按照所在区县(自治县)城镇居民上年人均可支配收入的二至六倍征收社会抚养费,实际收入超过当地城镇居民人均可支配收入的,按照其实际收入的二至六倍征收社会抚养费;
(二)农村居民按照当地乡镇农村居民上年人均纯收入的二至六倍征收社会抚养费,实际收入超过当地乡镇农村居民人均纯收入的,按其实际收入的二至六倍征收社会抚养费;
(三)违法生育或者收养二个或多个子女的,依照第一项、第二项规定的计算基数(以下简称规定的计算基数),按违法生育或收养子女的人数为倍数,从重征收社会抚养费;
(四)违法生育或者收养行为发生后一年以上才被发现的,按发现时上年的收入水平计算征收社会抚养费;
(五)一胎生育二个或者多个子女的,按生育一个子女计算征收社会抚养费;
(六)男女一方无能力缴纳社会抚养费的,其社会抚养费由另一方缴纳。
如你还有其他疑问,请拨打12356电话咨询,或者与区卫计委基层指导科联系,联系电话:023-49885936,工作人员将为你进一步解答。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-07-19 16:01:36
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号