重庆市卫生计生委公开信箱
            
发布单位: 市卫生计生委
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]3034
来信内容:
2018最新国家规定产假天数
2018年国家对于产假的最新相关规定
办理单位: 市卫生计生委
办理结果: 来信人:
您好,于来信时间2018-07-30 11:38:51收到您的来信,现回复如下:
2016年1月1日起,符合法律、法规规定生育的女职工,按照《重庆市人口与计划生育条例》第二十六条第二款的规定增加产假三十日。
即98+30=128天。
按照《女职工劳动保护特别规定》(2012 年 4 月 28 日国务院令第 619 号),难产的,增加产假 15 天,生育多胞胎的,每多生育 1 个婴儿,增加产假 15 天。
按照规定所休的产假,原则上应当连续使用(单位同意的除外),假期中包括公休日和国家法定节假日。
此复。
回复时间:
2018-07-31 09:22:33