重庆市渝中区政府公开信箱
            
发布单位: 渝中区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]4127
来信内容:
关于重庆的小学入学年龄条件是否会放宽的政策
尊敬的领导,您好:
2017年教育部下发了《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》,其中表明可以适当放宽入学年龄,但必须是截至当年12月31日之前年满6周岁的儿童。入学学龄可调整的科学性,肯定经过专家研讨后才会发出《通知》,属于中国教育的改进。请问重庆渝中区的小学是否有计划考虑放宽入学学龄的条件?如有,计划何时实施呢?
办理单位: 区教委
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区教委办理,现将办理结果回复如下:
渝中区教委接信后万分重视,立即着手调查办理,经区教委核实,将您来信中的问题回复如下:
截止目前,我委尚未收到上级有关变更入学年龄的指示,仍然按原规定执行,如果有变更,我委一定及时公布。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2018-08-07 17:03:32
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号