重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]4206
来信内容:
免费师范生跨省就业
您好:
我是湖北省2019应届免费师范生,想跨省来到重庆市任教。我在湖北省教育厅了解到,只要不是重庆主城区皆可,所以我想了解重庆的政策。前段时间我在璧山中学应聘,就是受制于违约。
希望您能为我解答关于来到重庆跨省就业可前往哪些区县,万州区可以吗?
办理单位: 市教委师范教育处
办理结果: 您好,来信悉知。根据国家相关政策,公费师范毕业生确有特殊情况,不能在生源省市履约的,且符合到中小学任教有编有岗的就业相关政策,可以申请跨省就业,同时须符合以下条件之一:志愿到中西部边远贫困和少数民族地区任教的,不包括省会城市的主城区;在校就读期间父母一方或双方户籍迁移至市外的,任教学校所在地区须与父母户籍所在地一致; 已婚需要迁移到配偶所在地中小学任教的,任教学校所在地区须与配偶户籍所在地一致。
万州区属于中西部边远贫困地区,若果您签约的学校符合到中小学任教有编有岗的就业相关政策,可以申请办理跨省就业。跨省就业办理时间为当年的3月至5月,具体办理流程请登录重庆市教育委员会官方网站,查看重庆市教育部直属师范大学免费师范毕业生履约管理办法的文件。
回复时间:
2018-08-09 09:48:55