重庆市渝中区政府公开信箱
            
发布单位: 渝中区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]4023
来信内容:
关于之前反映渝教育信箱【2018】3023邮件后续疑问
市教委,您好,我是此前反映过问题的信件号“渝教育信箱【2018】3023”,我对渝中区教委的答复非常不满意,很官方,这是我当时反映内容
“重庆市教委,渝中区教委您们好,我是渝中区华福巷书香苑小区1栋12楼11号房业主,本着实事求是原则特向贵单位咨询以下问题,书香苑小区直线距离人和街小学200米,巴蜀小学500米,可谓是家门口最近的小学入读学校,而教委划分书香苑小区就读学区时却划定了枣子岚垭小学,距离书香苑小区1.5公里,而到该学校读书,到该学校读书既没有公交车也没有校车到达,对书香苑小区学生是极大的不便,众所周知人和街小学,巴蜀小学是教育质量比较优秀的学校市人都争抢进入,但是从2017年9月开始人和街小学对面大溪沟片区有大量房屋拆迁改造,也是为以后轨道交通提供站点,因此今后的几年原划入人和街、巴蜀小学的生源会减少,而书香苑小区住户多为年轻,经济实力一般的80,90后父母,多为无车户,是否可以为不让孩子走1.5公里路到枣子岚垭小学读书,划定书香苑小区业主到人和街、巴蜀小学读书呢?另外,从书香苑到枣子岚垭小学正好经过的几条车流量较大的道路,早晨枣子岚垭正街人和街都是其他各个区家长开汽车送孩子到人和街小学、巴蜀小学读书的必经之路,危机四伏,因此恳请渝中区教委、市教委能予以回复 ”
贵委回复“同志: 您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区教委办理,现将办理结果回复如下: 渝中区教委接信后万分重视,立即着手调查办理,经区教委核实,将您来信中的问题回复如下: 书香苑校区目前划片就读小学为枣子岚娅小学。您在信中的建议我委已经收悉,我委一定谨慎考虑。感谢您对渝中教育的支持和关心。 感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。”

以下是我需要渝中区教委再次答复的问题,也贵委认真对待一个老百姓的来信,贵委所答复的"谨慎考虑"何时答复考虑结果?另外,人和街小学每日下午3-4点开车接学生放学的私家车,严重阻碍交通,影响我社区附近居民生活质量及身体健康,尾气的排放导致大溪沟片区温度远高于其他区域,作为一个市民,也很想问一下,既然国家推行九年制义务教育,习总书记也多次提到就近入学:那么我有以下问题不明,需要贵委回复:
1、请问那些开车来接学生放学私家车是怎么满足就近入学条件的?符合就近入学条件吗?
2、请贵委能够认真负责对待此事,能否做个市场调研是什么学生非要做私家车回家呢?
3、如果要调研会触碰到谁的利益呢?作为一个有良知和社会责任感的老百姓,也希望通过自己的努力为我们这些老百姓呐喊,如何才是就近入学呢?
4、贵委请解释贵委认为的就近入学指多近?请贵委能够抽出宝贵的时间,回复,谢谢。

另外,如果贵委不能正面答复何为就近入学那就直接回复我,没关系,我想国务院大督查平台会给我一个合理完美的回复。谢谢
办理单位: 区教委
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区教委办理,现将办理结果回复如下:
渝中区教委接信后万分重视,立即着手调查办理,经区教委核实,将您来信中的问题回复如下:
1、 具有渝中区户籍的适龄儿童入学。各小学实行就近划片招生,按“三对口”原则审查新生入学资格,即学龄儿童与父(母)或者其他法定监护人的户口、房管证(或房屋产权证、购房正式合同)和实际居住地一致。
2、 就近入学是相对就近,由于存在着中、小学学校布局及各中学招收学生人数不同等因素,“就近”并不是绝对地理位置的远近
3、 书香苑小区目前划片就读枣子岚娅小学,该学校距离小区直线距离符合教育部对就近入学原则的规定。
4、 您信中所说巴蜀小学人和街小学原划片范围有大量拆迁,按有关规定“被征收居民迁出原地后的义务教育入学,征收之时可一次性选择6年内继续在原户籍所在地按原招生办法入学,或在迁入户籍所在地教育行政部门划片招生的就近学校入学”,目前巴蜀小学教学规模有限学位非常紧张,暂时无法变更划片范围。
再次感谢您对渝中教育的关心和支持,您如果还有其他问题,欢迎您再次来信,我委一定认真解答。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2018-08-10 17:33:31
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号