重庆市云阳县政府公开信箱
            
发布单位: 云阳县政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]5848
来信内容:
云阳县民强村8组 公路建设计划咨询
来信内容:
农村村庄无公路建设
我是原重庆市云阳县宝塔乡民强村5-18号的村民某某,原户籍地址改名为:云阳县云硐乡民强村。我们村属于山区,截止目前,公路的修建还停留10多年前规划的路段,云阳县城属于三峡库区搬迁区域,原来的县城被淹,新修建的县城距离搬迁至100多公里以外,土地贫瘠,交通不便,,村民在家难于生计,被动外迁到县城周边的镇上,外迁离开了土地的村民只能涌向城市的工地做苦力,但一部分农民工随着年龄的渐渐增长,无法再城市的工地上找到苦力活干,即使是回到原来的村庄,因不便出行,现在的村庄早已荒无人烟,既没有城市居民的养老保障政策,又无法依靠土地劳作养活自己。渐感无处可生。现特来咨询:对于农村建设,特别是交通公路修建是否有相关规划?对于从荒村外迁的村民是否有安置政策?
办理单位: 云阳县云阳镇
办理结果: 渝建委信箱[2018]2619号的回复
郭女士
您好!接到您来信反映的问题后,我县政府高度重视,庚即按照职能职责归属,责成云阳镇人民政府对您反映的问题进行调查核实,现将有关情况向您回复如下:
经查,您组属于原民强村5组,由5、6、12组合并为民强村八组,合并后您所在组已硬化了一条组级路——中雷路:中梁上至雷家湾,全长4公里。您组已有按照县交委文件规定实行“一组一路”的要求,硬化组级公路一条,不得再作规划。现在针对居住在高山贫寒地区的村民有生态扶贫易地搬迁政策,如果符合条件可以向村民委员会申报。最后,感谢您的来信和对我们工作的支持!同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

上述内容是之前关于本人老家公路修建的咨询内容。确实是在10多年前有一条截止雷家湾的公路,终止在当时的6组;但是这条公路没有经过当时的5组任何一户人家;5组的村民都必须要徒步40分钟左右到有公路的地方,如此村民不能自己购车无法安全存放,没有车辆就没有交通,出行十分不便。随着父母年老体弱,不能进城务工后,还是依然希望回老家,只有老家才有土地。但是目前没有公路,生活相当艰难。还希望各级领导政府能否多方体谅以土地为根本的农民。积极促进公路的修建计划。
办理单位: 云阳县云阳镇
办理结果: 渝交委信箱[2018]5848号的回复:
郭女士:
您好,接到您来信反映的问题后,我县政府高度重视,庚即按照职能职责归属,责成云阳镇人民政府对您反映的问题进行调查核实,现将有关情况向您回复如下:
经查,您组属于原民强村5组,由5、6、12组合并为民强村八组。合并后您所在组已硬化了一条组级路,中雷路:中梁上至雷家湾,全长4公里。您组已有按照县交委文件规定实行“一组一路”的要求,硬化组级公路一条,不得再作规划。现在针对居住在高山贫寒地区的村民有生态扶贫易地搬迁政策,如果符合条件可以向村民委员会申报。
最后,感谢您的来信和对我们工作的支持!同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。
回复时间:
2018-08-10 18:01:29