重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]822
来信内容:
咨询承包地确权的问题
二轮土地承包时由于要交农业税,我们的承包地大部份按八成登记,加之后来退耕还林和城市建设征地,我们现有的承包地与二轮承包经营权证书的登记严重不符,纠纷不断,己到了非解决不可的地步,比如说退耕还林部份没有确认到每家每户,林权证登记为某个人,由于林权证登记的是某个人,我们没有凭证,2010年国家在此征地,我们本该获得千多元的补偿,最终还是通过上访才获得了百多元的补偿。具说这次退耕还林不纳入承包地确权,我咨询的问题是:我们的退耕还林不纳入承包地确权,也不给我们每家每户发个林权证,以后像2010年那次发生征地补偿纠纷,我们老百姓以什么依据维权?必定此地还在法定承包期内,依法承包的土地是否应受法律保护?
办理单位: 马鞍街道
办理结果: 尊敬的来信人先生:
您好!
您在市长信箱反映的关于“咨询承包地确权的问题”的来信已收悉,马鞍街道办事处高度重视,已安排相关部门对反映事项进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
涪陵区马鞍街道办事处于2016年6月成立,你所在大鹅社区当时退耕还林颁发林权证时属于涪陵区义和镇大鹅村,重庆市涪陵区林权证颁证时统一政策:以退耕还林小班为单位予以颁证,不是以农户为单位进行颁证。乡镇(街道)无权对林地的产权进行分户颁证工作,你可以向涪陵区林权交易所咨询林权证分户的相关事宜。
至于退耕还林地不纳入此次农村土地确权范围,这是本次深化土地确权政策的规定,凡是已经纳入退耕还林由林业部门颁发了林权证的,不作为承包地确权登记。

重庆市涪陵区人民政府马鞍街道办事处
2018年8月10日
回复时间:
2018-08-10 20:22:25
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号