重庆市电力公司公开信箱
            
发布单位: 市电力公司
邮件字号:
渝电力信箱[2018]271
来信内容:
巫溪县电力分公司违规停电,涉嫌包庇犯罪!
一对巫溪县镇泉西城紫都一期37号谭显彩所属门市违规停电,事前不告之,事后不通知!二下达停电告知书,未送到用电用户,且对窃电主体认识错误!三由于电力公司员工涉嫌渎职犯罪导致所谓的停电损失扩大,对扩大损失部分不予认定,转嫁用电用户户!四对涉嫌窃电者,且数额巨大,不依法移送司法机关及书面报送主管部门!五对受害人的多次反馈不解决不处理不作为!六本来为避免损失继续扩大,本来将依法信访相关部门及投诉于监察部门,依法追究渎职不作为!七本人为自证清白将通过相关自媒体对此等不作为行为予以曝光!
办理单位: 市电力公司
办理结果: 渝电力信箱〔2018〕271号已收悉,现将办理情况回复如下:
一、基本情况
2018年4月24日,由巫溪县经济和信息化委员会牵头,组织国网重庆市供电公司巫溪供电公司、巫溪县电视台等单位联合开展反窃电集中行动,发现巫溪县马镇坝西城紫都一期37号谭显彩所属门市擅自绕越供电企业计量装置用电,根据《中华人民共和国电力法》及《供电营业规则》相关规定,现场出具了《用电检查工作单》并履行相关签字手续,窃电行为属实。按照《供电营业规则》第一百零二条“供电企业对查获的窃电者,应予制止,并可当场中止供电”,巫溪供电公司现场已告知其现场工作人员。经与巫溪县经济和信息化委员会协商后,考虑该门市属餐饮行业,许多东西需要用电进行冷藏,为了不给用户造成其他经济损失,决定先不对该门市实施停电,当场对窃电行为进行了整改并要求到巫溪供电公司接受处理。巫溪供电公司于2018年5月9日对该门市出具了停电告知书,要求在2018年5月10日16时前来我公司接受窃电处理,如拒不来我公司接受处理,将于2018年5月11日10时采取强制措施对用户停电处理,该门市现场负责人姚厚江履行签收。通知发出后,并没按照通知要求来我公司接受处理,巫溪供电公司采取了停电措施。期间,用电户主谭显彩(用电编号为6139062908)来我公司陈述该门市租给“巫溪县五谷丰餐饮店”,具体的用电人为“巫溪县五谷丰餐饮店”。门市户主谭显彩在95598的咨询工单中提出此问题,巫溪公司工作人员对此事多次进行详细解释。
二、办理情况
根据投诉人的投诉内容巫溪供电公司进行了调查,现将办理情况回复如下:
1.投诉人投诉的“对巫溪县镇泉西城紫都一期37号谭显彩所属门市违规停电,事前不告之,事后不通知及下达停电告知书,未送到用电用户,且对窃电主体认识错误”内容办理情况:巫溪供电公司2018年4月24日发现发现巫溪县马镇坝西城紫都一期37号谭显彩所属门市窃电后,门市现场负责人已签字确认,窃电实事清楚。故停电是依法合规的维护供电企业的合法权益。2018年5月9日对该门市出具了停电告知书,该门市现场负责人姚厚江履行签收。故不存在事前不告之,事后不通知。
2.投诉人投诉的“电力公司员工涉嫌渎职犯罪导致所谓的停电损失扩大,对扩大损失部分不予认定,转嫁用电用户”内容办理情况:2018年5月17日国网重庆市电力公司接到巫溪供电公司工作人员涉嫌违纪的举报后,国网重庆市电力公司监察部(纪委)于2018年5月22-23日派调查组到现场调查,在6月26日下达建议处分意见,巫溪供电公司7月5日发文《渝电溪人资〔2018〕18 号》对违纪人员进行了处理,7月6日将处理结果当面告知原举报人(实际窃电人)。
3.投诉人投诉的“对涉嫌窃电者,且数额巨大,不依法移送司法机关及书面报送主管部门”内容办理情况:2018年4月24日巫溪供电公司发现用户窃电后,现场已向巫溪县公安局城厢镇第三派出所报警,巫溪县公安局城厢镇第三派出所当时也派人出警。巫溪供电公司再次于2018年7月12日向巫溪县公安局城厢镇第三派出所报案,巫溪县公安局城厢镇第三派出所现已立案侦查。
三、沟通情况
投诉人分别于2018年6月11日、6月25日、7月3日拨打“95598”咨询情况,巫溪供电公司均对投诉内容进行了回复沟通,投诉人表示不满意。投诉人又于2018年7月10日投诉“12398”及市长公开信箱,巫溪供电公司均对投诉内容进行了回复沟通,投诉人表示不满意。
四、下一步工作
巫溪供电公司已向公安机关报案,公安机关已立案侦。,巫溪供电公司将积极配合公安机关,依法对该事件进行查处。
回复时间:
2018-08-10 22:28:50
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号