市规划自然资源局公开信箱

发布单位: 市规划自然资源局
邮件字号: 渝住建信箱[2019]132
来信时间: 2019-01-07 14:17:28
来信摘要:

咨询不动产权的权利

住建委同志,你好:

1. 我的国有土地上住宅房屋的不动产权证书信息记录不齐全,缺少"土地使用权面积"、“土地使用权分摊系数”,“共有土地使用权面积”等记载事项。请问这是什么原因?是否可以更正登记,或查询我的房屋的土地使用权面积的相关权利信息?

2. 设有一套国有土地上的城镇住宅房屋,已知"共有土地使用权面积"和"土地使用权分摊系数"两个条件,如何计算该套房屋的土地使用权面积?

3. 成套住宅(商品房)和非成套住宅(私房)的土地使用权面积计算公式分别是什么?

4. 房屋建筑面积和土地使用权面积之间的换算公式是什么?

办理单位: 市规划自然资源局
办理结果:

周同志,您好!

您来信咨询的问题收悉,现解答如下:

一、根据《不动产登记资料查询暂行办法》(国土资源部第80号令)相关规定,权利人可申请查询不动产登记结果(含房屋对应的建设用地使用权登记信息);对于不动产权证上建设用地使用权信息记载不完全的,权利人可向房屋所在地不动产登记中心申请完善并换发不动产权证。

二、一般情况下,房屋对应的“共有土地使用权面积”与“土地使用权分摊系数”乘积为房屋对应的土地使用权面积;

三、不动产登记中,不涉及建筑区分所有的非成套住宅(私房)的土地使用权面积为依法批准的用地面积;涉及建筑区分所有的成套住宅(商品房)建筑区划内土地为业主共用,因此,不动产登记只记载共有土地使用权面积;房屋建筑面积按照《房产测量规范》等技术规定测量的房屋建筑面积登记,因此,不动产登记的房屋建筑面积与土地使用权面积之间无相关的换算关系。

如您还需进一步了解有关情况,建议微信关注“重庆市不动产”公众号,获取房屋所在地不动产登记中心的地址和咨询电话,就具体情况详细咨询。

回复时间: 2019-01-11 14:51:58