市公安局公开信箱

发布单位: 市公安局
邮件字号: 渝公安信箱[2019]121
来信时间: 2019-01-11 20:46:31
来信摘要:

户口随母迁移

尊敬的领导:

我想咨询一下,户口迁移事情,具体情况如下:我大儿子现户口是湖北省利川市农村户口,现想迁移至重庆市梁平区聚奎镇海峰村,他外公、外婆、母亲都是农村户口。如果迁移过来之后,户口性质是农村还是城镇?

望回复为谢 !

办理单位: 梁平区公安局
办理结果:

陈先生:

您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成梁平区公安局核查办理,现将有关情况回复如下:

根据《重庆市户口迁移登记实施办法》之规定:我市户籍不再区分农村户口和城镇户口,统一为“家庭户”。根据你反映的情况,未成年子女可申请投靠父母,迁入后,与被投靠人为同户人员。

如仍有疑问,请咨询梁平区公安局治安管理支队。联系电话:53242086.

重庆市公安局

2019年1月16日

回复时间: 2019-01-16 15:54:34