市公安局公开信箱

发布单位: 市公安局
邮件字号: 渝公安信箱[2019]154
来信时间: 2019-01-16 11:31:47
来信摘要:

大车处理不扣分违停还要学习半小时是否合理

你好,我处理大车不扣分的违停罚单时要求学习半小时。。。。如果是扣分的罚单或扣分的违章学习半小时还勉强说得过去,但因为扣分后本来在驾照满一年时临近都要学习后再年审,这样就存在重复学习的情况。

办理单位: 交巡警总队
办理结果:

李先生:

您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成交巡警总队核查办理,现将有关情况回复如下:

经核实,您处理大中型客货车违法行为时,参加半小时的教育培训学习,是加强对大中型客货车驾驶人管理的宏观措施,主要对“交通安全文明驾驶常识和交通事故案例警示教育安全”进行培训学习。按照公安部的规定,持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的,在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。审验时应当参加不少于三小时的道路交通安全法律法规、交通安全文明驾驶、应急处置等知识学习,并接受交通事故案例警示教育。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。

最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局

2019年1月22日

回复时间: 2019-01-22 09:15:02