市公安局公开信箱

发布单位: 市公安局
邮件字号: 渝公安信箱[2019]189
来信时间: 2019-01-18 10:41:39
来信摘要:

户籍迁入

我和妻子于18年1月在蔡家购买了一套商品期房,当前还未接房,户主写的是妻子的。本人原重庆人,大学时已经将户口迁出至学校集体户口后没有迁回,妻子目前户口还在外省。 现在想把妻子和我的户口迁至重庆,就目前这种情况(夫妻双方都不是重庆户口,且房屋为期房未接房),是否可以将户口迁入,需要哪些材料和步骤。谢谢!

办理单位: 北碚区公安分局
办理结果:

陈先生:

您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成北碚区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:

根据相关户籍政策规定,重庆市内居民在主城区购买成套商品住宅房且实际居住,有稳定职业或生活来源的,本人及其共同居住生活的父母、配偶、未成年子女可凭以下手续到购房地派出所办理入户:

1、购房者本人入户申请书;

2、本人及随迁人员的户口薄、居民身份证的原件及复印件;

3、房产证明(房产证或房屋买卖合同、抵押合同)的原件及复印件;

4、有随迁人员的,需提供结婚证及亲属关系证明;

5、在重庆市的工作证明或生活来源证明。

必须要实际居住才能办理户口迁移,期房暂不能迁移户口。咨询电话:68268705。

最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局

2019年1月22日

回复时间: 2019-01-22 15:40:40