市公安局公开信箱

发布单位: 市公安局
邮件字号: 渝公安信箱[2019]186
来信时间: 2019-01-18 08:51:58
来信摘要:

随军家属户口回迁

因老公在新疆部队,当时办理随军随队把户口从重庆市渝中区迁到新疆,原渝中区的房子已经拆迁,现在渝北区有购买房屋,老公转业后是否能把户口往回迁?如果老公转业安置在新疆,我是否还能把我和孩子的户口迁回重庆?重庆购买的房屋是我的名字?

办理单位: 渝北区公安分局
办理结果:

李女士:

您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成渝北区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:

渝府办发[2016]135号文件规定:购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。按规定的不仅要接房,还要实际居住才能迁户口,房产证是您的名字是可以迁您爱人户口的,也可以将您和小孩的户口迁回。办理迁移需要的手续包括:1、书面申请;2、房产证或抵押贷款合同;3、户口、身份证;4、结婚证;5、小孩的出生医学证明;6、实际居住证明(小区物管处开具)。民警已经与您联系并解释了相关户口政策,您表示满意。

最后,再次感谢您对公安工作的关心、支持和理解!同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局

2019年1月23日

回复时间: 2019-01-23 14:51:10