市民政局公开信箱

发布单位: 市民政局
邮件字号: 渝民政信箱[2019]183
来信时间: 2019-02-12 09:38:28
来信摘要:

结婚登记

我爱人是重庆医科大学附属第一医院的职工,户口性质是集体户口,我是外地户口,在重庆工作两年了,并交了两年社保。我们在重庆市九龙坡区买了房,请问我们能在重庆市领结婚证吗?户口能转成重庆市本地户口吗?且我们应该在哪个地方办理结婚登记和户口登记,需要哪些证件?

办理单位: 市民政局
办理结果:

田先生:

您好!来信收悉。现回复如下:

《婚姻登记条例》第二章第四条规定,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。根据来信,男方为外地户口,女方为重庆市集体户口,因此,可以在重庆市集体户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。应当出具本人的户口簿及身份证原件。

根据《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函〔2004〕76号)规定,当事人属于集体户口,可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理婚姻登记。持集体户口个人单页的,页面上需有详细住址记载并盖有派出所户口专用章;若单页无住址,需复印首页和索引页,加盖派出所户口专用章或保管单位印章。

关于户口迁移问题,您需要咨询公安部门。

登记时间:周一至周五9:00-12:00,14:00-17:30 (国家法定节假日除外)

联系电话:023-67729970

回复时间: 2019-02-15 15:17:18