渝中区政府公开信箱

发布单位: 渝中区政府
邮件字号: 渝中信箱[2019]135
来信时间: 2019-04-12 11:31:11
来信摘要:

请问没有工作单位的人员独生子女费在哪里领取?

1995年办理了独生子女证,没有工作单位,请问可以领取独生子女费吗?如果可以,在哪里领取呢?

办理单位: 区卫生健康委
办理结果:

同志:

您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区卫健委办理,现将办理结果回复如下:

渝中区卫健委接信后万分重视,立即着手调查办理,经区卫健委调查核实,对您求助的问题回复如下:

从您提供的信息和与您电话联系得知,您户籍在渝中区。

根据《重庆市人口与计划生育条例》第二十八条:独生子女父母从取得《独生子女父母光荣证》之月起至子女十四周岁止,每月分别发给二点五元至五元的奖励金,或者给予总额不低于三百元的一次性奖励。

根据您本人口述,您于2017年办理《独生子女父母光荣证》,办证当月您的子女已满十四周岁,因此不符合发放条件。

咨询电话:渝中区卫健委 63765141

大坪街道 68818763

感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。

回复时间: 2019-04-27 17:55:19