渝中区政府公开信箱

发布单位: 渝中区政府
邮件字号: 渝中信箱[2019]141
来信时间: 2019-04-15 16:21:41
来信摘要:

上肖家湾通往金鹏花园和大坪医院后门路段乱停车严重

上肖家湾通往金鹏花园和大坪医院后门路段本来两车道就非常狭窄,加上附近住户和商贩乱停车严重,经常造成部队出入车辆的堵塞。即便是早上不到7点钟也会常常是单车道双向通行,经常出现擦挂和纠纷。希望大坪交警支队加强管理,制止占道乱停车。

办理单位: 区公安分局
办理结果:

同志:

您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区公安分局办理,现将办理结果回复如下:

渝中区公安分局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区公安分局调查核实,现将有关情况回复如下:

您反映问题路段位于渝中区上肖家湾,该路段道路狭窄,两车道双通,进出车和行人流量较大,部分驾驶员特别是居住在周边小区的驾驶员交通法规意识较差,虽然大队民警多次到该路段进行交通秩序整治,但收效不明显,特别是在早晚渝中职业中学的上下学时段,交通堵塞现象时有发生,加之,该路段的人行道被摊贩长期占用,使之较狭窄的道路更加狭窄。为进一步维护该路段的交通秩序,大坪大队将采取以下工作措施:

1、加大该路段机动车乱停乱放等严重交通违法行为的处罚力度,采取大队机动力量交叉巡逻纠违、错时纠违、重点时段纠违等模式,主动出击,严厉处罚;

2、增加流动警务车民警巡逻次数,增强震慑力度;

3、加强交通法规宣传,认真落实“五进”制度,逐渐培养广大驾驶员自觉遵守交通法的良好习惯;

4、积极协调相关职能部门,开展综合执法,清理摊贩占道经营。

感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。

回复时间: 2019-04-27 17:50:42