渝中区政府公开信箱

发布单位: 渝中区政府
邮件字号: 渝中信箱[2019]136
来信时间: 2019-04-12 21:58:25
来信摘要:

大坪时代天街靠康德27度生活空间小区多家火锅馆违章搭架,深夜噪音扰民

我是渝中区康德27度生活空间的业主,小区紧挨的时代天街时代汇一楼多家火锅馆,在靠近我们小区处违章搭架,天天营业到凌晨,噪音扰民情况特别严重,希望有关部门能去关注这种乱搭架,噪音扰民的问题。

办理单位: 区城市管理局
办理结果:

同志:

您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区城市管理局办理,现将办理结果回复如下:

渝中区城市管理局接信后万分重视,立即责成石油路街道办事处核实办理,现就办理情况回复如下:

石油路街道办事处收悉问题后高度重视,立即组织城管执法大队、煤建新村社区、龙湖时代汇物业相关人员现场查看。经核查:龙湖时代汇靠康德27度空间一侧,是2017年8月以来在区商务局、区城管局的指导下,由龙湖物业提出时代汇一楼经营门店外摆设计方案,于2017年10月12日召开了专题研究会审会,确定其时代汇一楼经营门店外摆方案,居民投诉的违章搭架区域也是规范的区域。就其噪音扰民的问题,城管执法大队和煤建新村社区利用夜间经营门店经营时间进行了入户走访和法规宣传,通报其食客喝酒、猜拳等声音影响了周边居民生活和夜间休息,要求经营门店负责人充分认识其问题的严重性,做好食客噪音扰民的安民提示工作。经过为期三天的规范管理和巡查督办,目前噪音扰民得到了有效改善,来信人也表示满意。

下一步,石油路街道将加强与区商务局、龙湖物业的沟通和协调,强化日常巡查和监督管理,保持城市常态化、规范化管理和干净整洁的城市环境。

感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。

回复时间: 2019-04-27 17:47:39