渝中区政府公开信箱

发布单位: 渝中区政府
邮件字号: 渝中信箱[2019]134
来信时间: 2019-04-11 20:20:38
来信摘要:

渝中区南纪门解放西路门面占道经营

渝中区南纪门解放西路沿线门面长期占道经营、影响秩序、破坏环境,尤其以水果门面、炒菜门面为主。

该路段水果门面、炒菜门面长期霸占公共人行道,包括但不限于将货物放置于人行道、将桌椅板凳布置于人行道进行经营活动、将用于运货的三轮摩托车在人行道上停放。并且随意排放污水,随手处理废渣于人行道上,是人行道地面脏乱、湿滑、不整洁。给周边小学、幼儿园学生及居住老人带来很大的安全隐患。

占道经营是为了一己私利而占用公共资源的违规行为,方便了经营户自己,而侵犯了其他人的公共资源权利。且随着重庆成为全国第一的旅游城市,渝中区作为旅游热门区,下半城已经经常能见到来自五湖四海的游客,甚至是外国友人。占道经营脏乱差的行为,不但不能宣传渝中区文明建设的一面,反而让别人拍下了照片甚至在网上宣传渝中区的脏乱差。这首先是违法违规的,其次是严重损坏城市形象的。

面对此种违法违规行为,居委会、街道、市政部门都经常对违规门面进行监督管理,但奈何门面经营户及其不自觉,反而和执法监督部门打起了游击战。有人来执法时,就象征性的把水果、桌椅搬进门面,只要执法人员一离开,立即就把水果、桌椅、三轮车放置于人行道上。面对如此态度不端正的经营户,完全没有意识到自己在侵犯其他人的公共资源,藐视执法,甚至背后咒骂执法。希望能加大对违规占道经营户的巡查力度和处罚力度,用有力的处罚措施让其尊重他人的公共权利、尊重国家的法律。

办理单位: 区城市管理局
办理结果:

同志:

您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区城市管理局办理,现将办理结果回复如下:

渝中区城市管理局接信后万分重视,立即责成南纪门街道办事处核实办理,现就办理情况回复如下:

南纪门街道办事处收悉问题后高度重视,首先安排由执法大队和社区工作人员,组织安排城市管理现场宣传活动。让广大市民参与进来,做到“大城细管、大城智管、大城众管”对商家进行城市管理要求资料发放。让广大商家正确认识城管工作的重要性。

同时,由南纪门街道主要领导带队,各相关职能部门协同执法,开展每日马路办公。每天进行3次以上辖区内工作巡查。对违反城市管理规定的单位及个人坚决整治。

经过整治近期占道经营、游摊小贩、店外经营、市容环境卫生情况,都得到了进一步提升。

感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。

回复时间: 2019-04-27 17:38:19