市规划自然资源局公开信箱

发布单位: 市规划自然资源局
邮件字号: 渝规资信箱[2019]378
来信时间: 2019-04-28 09:18:51
来信摘要:

共有产权房产权如何转让

来信人称其和父母已共同购置一套商品房,上证时未约定产权比例。现需另购住房,特咨询如何将原共有产权房的比例转让至父母名下,以及如果按产权比例转让是否需要先进行公证。

办理单位: 市规划自然资源局
办理结果:

市民朋友,您好!

您来信咨询的问题收悉,现回复如下:

根据《物权法》、《不动产登记暂行条例》等有关规定,原房产登记共有方式为共同共有的,共有人可书面约定共有方式变更为按份共有并申请房屋所有权变更登记,共有份额以双方约定为准,申请变更登记提交的份额变更协议未要求办理公证;相关共有人需转让自持份额的,应与购买方签订转让协议并共同申请办理房产转移登记,转让涉及的税收问题可向税务部门详细咨询。建议您微信关注“重庆市不动产”公众号,获取房屋所在地不动产登记中心的地址及咨询电话,就有关问题详细咨询了解.

回复时间: 2019-05-07 09:48:46