巫山县政府公开信箱

发布单位: 巫山县政府
邮件字号: 渝民政信箱[2019]548
来信时间: 2019-04-29 17:57:19
来信摘要:

异地婚姻登记资料

我是山西太原的属于集体户口,和巫山女朋友计划结婚,手上带着我的户口页复印件可以用吗?

办理单位: 巫山县政府
办理结果:

根据《民政部关于执行<婚姻登记条例>若干问题的意见》(民函〔2004〕76号)规定,当事人属于集体户口的,可凭集体户口薄内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口薄复印件办理婚姻登记。持集体户口个人单页的,页面上需有详细住址记载并盖有派出所户口专用章;单页无住址的,需复印首页、索引页一并盖派出所户口专用章或保管单位印章。

回复时间: 2019-05-08 16:00:13