市司法局公开信箱

发布单位: 市司法局
邮件字号: 渝司法信箱[2019]357
来信时间: 2019-05-11 14:32:42
来信摘要:

法律职业资格证书备案

两个问题:

1.法律职业资格证书几年都忘记了备案会导致什么不利后果吗?比如资格证书的效力因此失效。

2.只能每年的第一季度进行备案吗?现在这个时间段能否进行备案。

办理单位: 市司法局
办理结果:

您好:

根据司法部<法律职业资格证书管理办法>规定,资格档案在重庆并尚未从事法律职业的证书持有人应当在每年第一季度内,持法律职业资格证书副本到重庆任一区县司法局办理年度备案,已经从事法律资格的,应在职业变更后30日内,持法律职业资格证书副本到重庆任一区县司法局办理变更备案。目前为止,<法律职业资格证书管理办法>没有关于注册的规定,关于未备案及补备案的情形<法律职业资格证书管理办法>也未作出明确规定。咨询电话:023-67086071。

回复时间: 2019-05-13 09:00:07