市民政局公开信箱

发布单位: 市民政局
邮件字号: 渝民政信箱[2019]591
来信时间: 2019-05-13 16:47:16
来信摘要:

领取结婚证

咨询户主死亡是否影响子女领取结婚证,需要提供哪些资料?

办理单位: 市民政局
办理结果:

来信人:

您好!来信收悉,现回复如下:

根据《婚姻登记条例》第四条和第五条规定,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记,需出具本人的户口簿、身份证。由于子女已成年,属于完全民事行为能力人,户主是否死亡与子女的婚姻登记无直接关系,因此户主死亡并不影响子女领取结婚证。

如仍有疑问,请致电重庆市婚姻登记收养管理中心,电话:023-67729970。

回复时间: 2019-05-22 14:45:44