市科技局公开信箱

发布单位: 市科技局
邮件字号: 渝科技信箱[2019]20
来信时间: 2019-05-07 19:38:02
来信摘要:

知识价值贷款是否可以真正落地?

尊敬的科技局领导:

我是重庆熠熠星科技有限公司负责人 赵亮,我司成立于2017年8月22日,以创新工业设计、研发+自有品牌销售为主,已取得多项专利和商标,去年完成科技型企业入库并在今年获得160万元知识价值信用贷款额度。

2019年3月16日向重庆银行高新支行申请120万元知识价值信用贷款,3月22日重庆银行贷款部经理吕峰与我司取得联系,于4月3日到我司会面,对我司情况做了简单了解,几经沟通后于4月12日回复我说:与领导沟通过可以给我司办理贷款,只是额度没有那么高,要我与重庆银行领导见面后可以明确可办贷款额度;4月13日收到吕峰经理发给我司准备贷款的资料清单。4月17日上午我与重庆银行高新区支行副行长 邹权 见面,见面会谈的结果很不理想,在没有看到我司详细资料的情况下拒绝为我司办理知识价值信用贷款,其理由有两点:一是我司流水太少 二是我司没有大额订单。如果有大额流水和大额订单那么知识价值信用贷款的意义又何在??据我了解能够真正享受且办理下来此贷款的公司都是发展的还不错的,即使没有政府担保也一样可以获得贷款,身边有很多与我司情况相同的企业~提及到这类贷款都摇头说:没用,银行不会给批。

办理单位: 市科技局
办理结果:

赵**(先生/女士),您好:

感谢您对科技工作的关心与支持。

您所反映的问题,我局相关业务工作人员已经与您进行了政策交流。其他后续相关问题,请您通过电话或来访形式,保持动态沟通交流。联系人:钟老师,电话:67513580。

希望您一如既往地支持科技工作。

回复时间: 2019-05-21 18:31:00