市公安局公开信箱

发布单位: 市公安局
邮件字号: 渝公安信箱[2019]1497
来信时间: 2019-05-26 09:28:23
来信摘要:

关于A2驾驶证实习期不能开半挂车的问题

关于A2驾驶证实习期不能开半挂车的问题。

办理单位: 交巡警总队
办理结果:

张先生:

您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成交巡警总队核查办理,现将有关情况回复如下:

根据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第七十四条规定:机动车驾驶人初次申请机动车驾驶证和增加准驾车型后的12个月为实习期。第七十五条规定:机动车驾驶人在实习期内不得驾驶公共汽车、营运客车或者执行任务的警车、消防车、救护车、工程救险车以及载有爆炸物品、易燃易爆化学物品、剧毒或者放射性等危险物品的机动车;驾驶的机动车不得牵引挂车。

车管所与您取得了联系,将公安部的规定告知您,对您的疑问作了解释。

最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局

2019年5月31日

回复时间: 2019-05-31 09:10:31