市公安局公开信箱

发布单位: 市公安局
邮件字号: 渝公安信箱[2019]1690
来信时间: 2019-06-10 18:16:25
来信摘要:

外籍户口想落户重庆市

您好,我是外籍户口现在在重庆私营企业上班,但是没有房产,想把户口迁到重庆市,我看见过重庆人才引进政策,我有中级会计证,不知道能否将户口迁入重庆,如果可以,那我需要准备一些什么资料呢?谢谢

办理单位: 治安总队
办理结果:

丁先生:

您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成治安总队核查办理,现将有关情况回复如下:

按照《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市户口迁移登记实施办法的通知》(渝府办发[2016]135号)规定:我市引进的专家、学者、留学回国人员以及在我市就业的专科或初级专业技术职称以上人员,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。

可持如下证明材料到居住入户地派出所申请办理:

1、书面申请书;

2、书面劳动合同或聘用证书或务工证明;

3、毕业证或者技术职称证书或者人才证明文件;

4、户口迁移人员的《居民户口簿》和《居民身份证》;

5、有合法稳定住所地入户的,还需提供住房手续;

6、租赁住房的,还需提供房屋所有人同意入户手续;

7、有直系亲属随迁的,需提供亲属关系证明;未成年子女随迁的,还需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。

最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局

2019年6月11日

回复时间: 2019-06-11 14:54:37