巫山县政府公开信箱

发布单位: 巫山县政府
邮件字号: 巫山信箱[2019]88
来信时间: 2019-06-29 11:40:31
来信摘要:

七校合一体育馆未履行开发职责

根据2018年9月18日发布的《巫山县文化委员会关于巫山县体育馆2018年开放工作方案》,巫山体育馆需要履行开放职责,建立公开服务制度和管理制度及服务规范,在体育馆大门处或显著处展示免费或收费项目及开放时间。而现场未见相关展示和详细服务规范,大门紧闭,咨询时管理人员,管理懒散,服务语气生硬。

办理单位: 巫山县政府
办理结果:

您好!就您反映巫山县七校合一体育馆未开放一事,巫山县人民政府办公室交办至县教委核处。现回复如下:

一、基本情况

您反映,巫山体育馆未履行开放职责。

二、调查情况

巫山体育馆2016年因管理体制不符,退出了重庆市大型体育场馆免费或低收费开放序列,同时,上级对低免开放的补助资金也停止享受。同年10月,县政府及时对资产管理使用进行了调整,县教委在2017、2018两年积极向上级争取,想重新将体育馆列入重庆市低免开放的序列,但国家体育总局一直未开启新加入场馆审批工作。近年来,体育馆没有专项运行保障经费(从业人员工资、水电费等基本运行经费每年就需40多万元),所以只能保障县上重大活动的有序开展,免费开放暂不能满足,敬请谅解!

三、处理结果

下一步,县教委将进一步加大工作力度,积极跟市体育局和国家体育总局对接,争取早日重返免费或低收费开放序列,获得上级资金支持,更好为满足巫山广大群众身体锻炼需求服务,让体育馆发挥出更大的效能。如您有健身需求,现可前往巫山县秀峰体育公园进行锻炼。您反映的值班人员态度问题,已进行了作风整顿,强化了工作纪律,将会热情细致的做好服务和解释工作。

巫山县人民政府将上述办理情况向您反馈。感谢您对我们工作的关心支持。如有疑问,请与县教委进一步沟通。联系电话:57685935。

回复时间: 2019-07-11 09:42:45