市民政局公开信箱

发布单位: 市民政局
邮件字号: 渝民政信箱[2019]827
来信时间: 2019-08-08 12:39:37
来信摘要:

办理结婚证

您好,我是河北人,对方是重庆市奉节县人,请问我们可以在重庆市内办理结婚证吗?

办理单位: 市民政局
办理结果:

来信人:

您好!来信收悉,现回复如下:

《婚姻登记条例》第二章第四条规定,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。根据来信,你们双方户籍地分别为河北省和重庆市奉节县,如果你们选择在重庆市办理,只能前往重庆市奉节县民政局婚姻登记处办理结婚登记。

如仍有疑问,请致电重庆市婚姻收养登记管理中心,电话:023-67729970。

回复时间: 2019-08-19 10:37:31