市卫生健康委公开信箱

发布单位: 市卫生健康委
邮件字号: 渝公安信箱[2019]2190
来信时间: 2019-08-08 12:23:48
来信摘要:

关于投诉公安文化部门对网吧禁烟监管不严问题

去过贵州遵义,在当地网吧上过网,有过很好的体验,去过的所有网吧都对网吧抽烟进行了认真的管控和监督,均不允许上网人员在网吧随意抽烟,反观重庆,去的网吧均属于随意抽烟,无人宣导无人管控,每次进去烟雾缭绕,对不抽烟人员身体造成严重伤害,有的网吧甚至给吸烟人员桌上提供烟缸,建议向其他省市学习,严格控制网吧等公众场合吸烟问题。制定政策对相关经营人员和公众场合抽烟人员作出处罚。树立重庆直辖市良好形象。

办理单位: 市卫生健康委
办理结果:

孙先生,您好!

首先,非常感谢您对我市公共场所控制吸烟的关注和支持。您向重庆市人民政府公开信箱提交的我市网吧内随意抽烟现象严重的投诉收悉,根据我委职能职责,现回复如下:

一、关于网吧控烟管理。根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第二十四条规定:互联网上网服务营业场所经营单位应当依法履行信息网络安全、治安和消防安全职责,遵守“禁止明火照明和吸烟并悬挂禁止吸烟标志”的规定。第三十三条规定:互联网上网服务营业场所经营单位违反本条例的规定,有“利用明火照明或发现吸烟不予制止,或者未悬挂禁止吸烟标志的”,由公安机关给予警告,可以并处15000元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,直至由文化行政部门吊销《网络文化经营许可证》。

二、关于我市控烟立法情况。自2006年《烟草控制框架公约》在中国生效后,已有北京、上海、天津、杭州等20余个城市出台了地方性控烟法规。目前,我市的控烟立法工作正在有序推进,《重庆市公共场所控制吸烟条例》已纳入重庆市第五届人大常委会2019立法预备项目,现正在开展立法调研和《条例(草案)》起草等工作,拟于2020年提请市人大常委会会议审议。《重庆市公共场所控制吸烟条例》一旦实施,将为我市公共场所控制吸烟工作提供有力的法律保障。

三、健康中国行动的实施将加快公共场所控烟的进程。前不久,国务院印发了关于实施健康中国行动的意见,把控烟行动作为健康中国行动十五项重要行动之一加以推进,将从个人和家庭、社会、政府等层面分别采取相关措施和政策,必将为我市开展公共场所控烟提供强力支持。目前,我市正在抓紧制定贯彻意见。

回复时间: 2019-08-13 12:34:39