大足区政府公开信箱

发布单位: 大足区政府
邮件字号: 大足信箱[2019]787
来信时间: 2019-08-27 19:42:10
来信摘要:

上昌州幼儿园不够年龄的问题

1.我家住海棠香国,应该划分到昌州幼儿园入学,家里小孩是10月30日出生,现在差2个月满3周岁,该园的招生老师说必须满3周岁,即2016年8月31日前出生的才能报名,请问是这样的吗?

2.我家里小孩2020年春季可以去该园报到上幼儿园吗?请问下昌州幼儿园2020年春季招新生不?如果不招生,我们这种适龄儿童又到哪上幼儿园呢?如果是2020年秋季招生,我们孩子将近4岁,会不会又说超龄了呢?望答复为感!

办理单位: 大足区政府
办理结果:

来信求助,经区政府转区教委调查处理后,回复如下:

学前教育属于非义务教育,未划分招生责任区域,家长可按照相对就近原则自行选择幼儿园就读。今年秋季昌州幼儿园由于教室紧缺,只招收了小班(3—4周岁),未招收托班(幼儿年龄要求3岁以下)。2020年春季昌州幼儿园如果有空余学位,来信人孩子可以申请入园就读。如果没有学位,只有等到2020年秋季再入园。同时,来信人也可以根据实际情况,自行选择就近的民办幼儿园就读。

联系人:李锋 联系电话:64382846

回复时间: 2019-09-09 15:06:21