大足区政府公开信箱

发布单位: 大足区政府
邮件字号: 大足信箱[2019]800
来信时间: 2019-08-31 14:39:13
来信摘要:

适龄儿童入学

为了让孩子接受更好的教育我们把邮亭的房子卖了,在双桥经开区中城时代购买了住房,之前打电话给教育局确认过,只要把孩子的户口迁移到中城时代就可以按就近入学原则在经开区小学读书,但是目前多次跟学校及教育局沟通都无果。9月1日学生就正常上课了,我们的孩子现在还未上学。

办理单位: 大足区政府
办理结果:

来信反映,经区政府转区教委调查处理后,回复如下:

根据《大足区2019年义务教育阶段学校招生工作方案》(大足教发〔2019〕50号)规定,小学是按照划分的责任区域进行招生,并且城区义务教育阶段新生入学实行“三对口”原则,即学龄儿童与父(母)的户口、房管证(或房屋产权证、或购房正式合同)和实际居住地一致。据了解,来信人购房区域属于经开小学招生责任区域,孩子需转学就读四年级。但经开小学四年级学位已满,区教委统筹安排来信人的孩子在双路二小就读,同时需办理好转学相关手续。

联系人:李锋,联系电话:64382846

回复时间: 2019-09-11 20:09:42