大足区政府公开信箱

发布单位: 大足区政府
邮件字号: 大足信箱[2019]814
来信时间: 2019-09-07 10:39:31
来信摘要:

龙水湖钓鱼

请问下龙水湖什么时候能办钓鱼证?喂的窝料还是纯粮食无污染的,办了证不拿鱼走都可以。

办理单位: 大足区政府
办理结果:

来信求助,经区政府转区水利局调查处理后,回复如下:

2013年,重庆市人民政府办公厅《关于调整万州等31个区县(自治县)集中式饮用水源保护区的通知》(渝府办〔2013〕40号)划定了龙水湖饮用水水源保护区,其一级保护区水域为“以龙源供水有限公司取水口、宏泽水务技术开发有限公司取水口和双源水务有限公司取水口分别为圆心,半径为1000米所划的扇形水域”。根据2017年6月27日修订、2018年1月1日施行的《中华人民共和国水污染防治法》第六十五条“禁止在饮用水水源地一级保护区内从事网箱养殖、旅游、游泳、垂钓或者其他可能污染饮用水水体的活动”的规定,为减少水污染,保障群众饮水安全,龙水湖水库管理所已全面停止核发并收回钓鱼证。

联系人:宋体鹏 联系电话:43625889

回复时间: 2019-09-12 17:50:46