大足区政府公开信箱

发布单位: 大足区政府
邮件字号: 大足信箱[2019]808
来信时间: 2019-09-05 09:31:19
来信摘要:

新生儿买保险报销问题

本人是邮亭镇水利村人,8月19号在成都生了小孩后小孩住院需要报销,医院就说回小孩户口地报销,然后拿着医院资料就回大足社保局咨询买保险,告知要去邮亭镇去购买保险报,到了邮亭镇却说买了保险也不能报,告知说随小孩母亲在成都报。辗转回成都双流社保局了解需要办居住证才能买保险才能报,但是居住证办理需要六月以后了都过来报保险,在此问一下大足区的领导我小孩还能不能在户口所在地买保险报销?

办理单位: 大足区政府
办理结果:

来信咨询,经区政府转区医保局调查处理后,回复如下:

按照《关于印发重庆市城乡居民合作医疗保险市级统筹实施办法的通知》(渝人社发〔2012〕127号)规定,新生儿出生之日起90日内凭户口本到户口所在地的镇(街道办事处)人民政府社会保障所参保登记且缴费。来信人小孩于2019年8月19日出生,就可享受从出生之日起至出生当年度12月31日止的我市新生儿居民医保待遇,可通过重庆税务微信公众号或支付宝“重庆税务”进行缴费。

联系人:李连春 联系电话:43763363

回复时间: 2019-09-18 16:11:34