巫山县政府公开信箱

发布单位: 巫山县政府
邮件字号: 渝人社信箱[2019]3387
来信时间: 2019-09-20 13:40:26
来信摘要:

参加房屋复垦但不能购买养老保险

2018年完成农村宅基地复垦,因户籍与复垦房屋权益人不在一起,致使不能购买养老保险。

办理单位: 巫山县政府
办理结果:

来信人:

您好!就您反映复垦养老保险购买一事,巫山县人民政府办公室交办至抱龙镇政府核处。现回复如下:

一、基本情况

您反映,您家房屋于2018年完成农村宅基地复垦,因您户籍与复垦房屋权益人不在一起,致使您不能购买养老保险。

二、调查情况

经核实,您家住庙梁村5组。2013年,您户参加房屋复垦项目,复垦受益人登记为房屋产权证持有人您公公游庆宗。

三、处理结果

根据政策,购买复垦养老保险必须是复垦受益人或者与复垦受益人同一户口登记薄的成员,但您的户口和复垦受益人(游庆宗)未在一起,故不能购买复垦养老保险。

巫山县人民政府将上述办理情况向您反馈。感谢您对我们工作的关心支持。如有疑问,请与抱龙镇政府进一步联系,联系电话:57511451。

回复时间: 2019-11-01 09:34:22