市卫生健康委公开信箱

发布单位: 市卫生健康委
邮件字号: 渝卫生信箱[2019]1097
来信时间: 2019-11-11 21:06:33
来信摘要:

主治医师聘用的问题

我是重庆市属附属医院的医师,2018年科研型博士毕业入职,同年参加规培(3年),我在今年(2019年)刚刚考过主治医师考试,目前未拿到证。

想请问:

1.据说2020年开始聘用主治医师必须要规培证?是指针对2020级开始参加规培的学生,还是针对所有人?

2.我是2021届规培毕业,像我这种情况是否还得等到2021年才能聘主治?

3.有没有针对博士学位的特殊政策?毕竟重庆市科研型博士还得参加3年规培,本身本硕博读出来都11年了,还得规培完3年再聘,这样也太不合理了。

4.如果以上疑问得到肯定答复,那么恳请卫健委的领导充分理解我们的难处,对于我们这样的人群制定一些豁免政策:本来职称考试中,博士学位都可以直接考(而无年限要求),反而考上了还得规培完3年才能聘,这也凸显了政策之间的矛盾和不合理,恳请领导重视

办理单位: 市卫生健康委
办理结果:

您好,来信收悉,现答复如下:

1.根据《住院医师规范化培训实施办法(试行)的通知》(国卫办科教发〔2015〕49号)等文件规定,到2020年,将取得《住院医师规范化培训合格证书》作为临床医学专业中级技术岗位聘用的条件之一。但以下两种情况不在此列:一是在2014年以前(不包括2014年)已经参加临床岗位工作的临床医师,二是在2020年以前(不包括2020年)通过中级职称考试的临床医师。

2.感谢您的建议,我们会认真考虑。如有其他问题或建议,可以联系重庆市卫生健康委员会科教处,联系电话:67706518。

回复时间: 2019-11-14 17:24:23