市民政局公开信箱

发布单位: 市民政局
邮件字号: 渝民政信箱[2019]1015
来信时间: 2019-11-16 13:23:41
来信摘要:

区县户口办理结婚登记

您好!我准备和女朋友结婚了,她是四川省资阳市的,我是重庆市奉节县的,请问我们可以在重庆市主城区办理结婚登记吗?还是必须回到任意一方户口所在地的区县办理?望回复,谢谢!

办理单位: 市民政局
办理结果:

来信人:

您好!来信收悉。现回复如下:

《婚姻登记条例》第二章第四条规定,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。根据来信,鉴于你们户籍地分别为重庆市奉节县和四川省资阳市,如果你们选择在我市办理,只能前往奉节县民政局婚姻登记处。

如仍有疑问,请致电奉节县民政局婚姻登记处,电话:023-56836333。

回复时间: 2019-11-20 09:57:29