市卫生健康委公开信箱

发布单位: 市卫生健康委
邮件字号: 渝卫生信箱[2019]1117
来信时间: 2019-11-17 10:43:01
来信摘要:

本科规培后如何报考主治

我是2014年本科毕业的口腔医学生,在2014年10月份就参加了国家住院医师规范化培训,于2015年参加了执业医师考试,并在2015年11月取得了医师资格证书,但是我的执业证书签发时间为2016年7月,若我想报考2020年主治医师的考试,是看我取得医师资格证书的时间还是取得执业证书的时间,我2020年能参加主治医师的考试吗?我从事医师工作是从2014年10月参加规培就开展了,规培的3年不能算在从事医师工作内容里面吗?

办理单位: 市卫生健康委
办理结果:

来信人:

您好,于来信时间2019-11-17 10:43:01 收到您的来信,现回复如下:根据卫人发【2000】462号规定,医学本科毕业,从事医师工作满4年可报考主治医师。任职年限从取得执业医师资格并具体从事相应专业技术工作之日起算,期间如有脱产学习经历,须将脱产时间扣除。如果在规培期间你能提供劳动合同、工资发放证明等材料,可以认定为从事医师工作的任职经历。具体事宜请咨询63651231。

此复

回复时间: 2019-11-20 15:27:02